首页 学校 微课 APP
微信
QQ群
登录
本帖最后由 高小适 于 2020-9-28 14:58 编辑

最近,不少家长都为孩子转学操碎了心。关于孩子秋季转学的相关事宜,以及这些区的转学须知及流程,带大家一起来看看!

有家长在城市留言板提问,从新城区黄陂区盘龙城五年级转入硚口区,现在六年级学籍已经转入硚口区,这样转学算择校?是否失去分配生资格?

2.png
硚口区官方今天回复了该提问:经区教育局核实,家庭迁居,持有公安部门户口迁移证明者,在原学校就读有困难者,经学生和家长申请,可以转学。符合转学政策的申请,不算择校。

有家长在城市留言板留言:小孩在常青树实验学校读三年级,户口在常青一校对口的十四小区,人户合一,学位未使用,想转学到常青一校,是否明年五六月份提交材料?可以插班上四年级吧?
3.png
市教育局回复:

您好!非常感谢您对我市教育工作的关注。关于您反映的“转学”问题,我们高度重视,现回复如下:
《义务教育法》规定:地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学;父母或者其他法定监护人在非户籍所在地工作或者居住的适龄儿童、少年,可在其父母或者其他法定监护人工作或者居住地接受义务教育。根据规定,义务段学生转学,由区教育行政部门按相对就近入学的原则,安排接收学校。中途转学不保障对口入学。若想转入小区对口学校,在学校有空余学位的前提下,须满足人户合一要求。另外,严格控制同一城区或同一街道内转学。
如需进一步了解相关情况,可致电市JYJ,联系电话:65608503。
祝您工作顺利,生活愉快!

---------------------------------------------------

小编也翻阅了武汉市JYJ官方发布的关于《武汉市中小学生学籍管理暂行规定》的通知,摘录关于转学相关信息:

什么条件可以转学?

有下列情况之一,在原学校就读有困难者,经学生和家长申请,可以转学。

1.家庭迁居,持有公安部门户口迁移证明者;高中学生需户口及家庭住址跨省、市、县迁移的学生,准予转学。

2.部队转业干部子女随转,持有部队转业干部安置部门的证明者;

3.其他有正当理由,义务段转学经双方学校和区(县)学籍主管部门核准者;高中转学经双方学校和市(州)学籍主管部门核准者。

不同学段转学有不同要求:

(一)义务段学生转学,由区教育行政部门按相对就近入学的原则,安排接收学校。对于符合转学条件的学生,任何学校不得予以限制。
(二)高中学生转学。以学校性质相同、年级相衔接为原则。示范高中学生可以转入一般普通高中,一般普通高中学生不得转入示范高中,市级示范高中学生不得转入省级示范高中。
(三)特殊教育学校学生转入普通学校随班就读,或普通学校随班就读学生转入特殊教育学校就读,其学籍可以转入新学校,也可保留在原学校。
(四)进入工读学校就读的学生,其学籍是否转入工读学校,由原学校与学生的父母或其他监护人商定。

转学必须严格按照下列要求和程序办理:

1.由转学学生的父母或其他监护人向转入地学校提出书面申请,并提供证明材料;

2.转入学校通过电子学籍系统启动学籍转接手续,经转出学校及双方学籍主管部门予以核办。转入、转出学校和双方学籍主管部门应当分别在10个工作日内完成电子学籍系统学生学籍转接手续。转入学校不得以借读名义要求原学校保留学生学籍,需同时在电子学籍系统提出转入申请。

3.学生省内转学实行网上审批,学校和学籍主管部门通过电子学籍系统上传和提供相关证明材料。学籍主管部门和学校应制定内部工作流程和规范要求,严格审批手续,留存纸质证明材料。学生跨省转学,按相关省份学籍管理规定办理。

4.严格控制学生在同一城区和同一乡镇(街道)内转学

您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

好课入驻|关于我们|手机版|小黑屋|APP下载| 家长100     
地址:湖北武汉武昌区积玉桥金地国际花园别墅区TH7-101 电话:027-50240022(周一至周六09:00~18:00) 传真:027-86654955  值班QQ:2913286076   

GMT+8, 2020-10-21 13:25 , Processed in 0.244511 second(s), Total 18, Slave 17 queries , Memcache On.

Copyright © 2008-2020 家长100   All Rights Reserved. Powered by 家长100 X3.1鄂ICP备12008358号 经营许可证:鄂B2-20190470

快速回复 返回顶部 返回列表