首页 学校 微课 APP
微信
QQ群
登录
本帖最后由 米小芾 于 2020-11-20 16:24 编辑


微信图片_20201120162049.png


昨日,第34届中国化学奥林匹克竞赛闭幕式隆重举行,决赛获奖名单也出炉了。

截至目前,五大学科竞赛中,除了数学,生物、物理、化学、信息学都已公布国家集训队名单。

进入国家集训队的选手,同时获得清华、北大保送资格。一起来看看湖北有哪些学霸入围!

化学

——国家集训队名单——


黄冈中学

熊炳伊

华师一附中

李远卓


微信图片_20201120162106.png

(化学国集名单为学科竞赛网预测名单,仅供参考,最终名单以官方公布为准


物理

——国家集训队名单——


华师一附中

刘子贤、马英豪、赵楚
黄冈中学

郑天宇


微信图片_20201120162130.png


生物

——国家集训队名单——


黄石二中

罗景仁 

襄阳四中

杨天明 

华师一附中

石子昂 


微信图片_20201120162141.png


信息学

——国家集训队名单——


华师一附中

魏辰轩


序号

姓名

性别

省份

学校

年级

总分

1

虞皓翔

浙江

宁波市镇海中学

高二

621

2

马耀华

广东

广州市第二中学

高二

607

3

王展鹏

浙江

绍兴市第一中学

高二

594

4

蒋明润

四川

成都市第七中学

高二

588

5

彭博

广东

广州大学附属中学

高一

584

6

罗煜翔

浙江

宁波市镇海中学

高二

576

7

屠学畅

浙江

杭州第二中学

高二

573

8

黄子宽

北京

北师大附属实验中学

高二

568

9

彭思进

湖南

长沙市长郡中学

高二

565

10

胡昊

湖南

长沙市雅礼中学

高一

561

11

邓明扬

北京

中国人民大学附属中学

高二

558

12

周欣

浙江

杭州第二中学

高二

555

13

陈雨昕

福建

福建省福州第一中学

高二

552

14

叶卓睿

浙江

杭州第二中学

高二

542

15

魏衍芃

四川

四川省成都市第七中学

高二

534

16

林昊翰

福建

福建省福州第一中学

高二

526

17

李白天

北京

北京大学附属中学

高二

525

18

代晨昕

广东

广州市第二中学

高二

522

19

张隽恺

四川

成都外国语学校

高一

521

20

徐哲安

浙江

浙江省杭州学军中学

高二

517

21

郭城志

湖南

湖南省长沙市长郡中学

高二

509

22

徐舟子

湖南

湖南省长沙市长郡中学

高二

507

23

周镇东

浙江

浙江省杭州学军中学

高二

505

24

张好风

江苏

江苏省苏州中学校

高二

502

25

袁浩天

江苏

南京外国语学校

高一

501

26

魏辰轩

湖北

华中师大第一附属中学

高二

498

27

邱天异

江苏

江苏省天一中学

高一

498

28

张博为

上海

华东师大第二附属中学

高二

497

29

陈峻宇

陕西

西安交通大学附属中学

高二

493

30

孙诺舟

江苏

江苏省常州高级中学

高二

489

31

蒋凌宇

重庆

西南大学附属中学校

高二

489

32

潘佳奇

浙江

宁波市镇海中学

高一

488

33

钱易

浙江

宁波市镇海中学

高一

486

34

张庭川

重庆

重庆市南开中学校

高二

486

35

丁晓漫

江苏

南京外国语学校

高一

485

36

左骏驰

上海

华东师大第二附属中学

高二

481

37

万天航

湖南

长沙市一中

高二

480

38

施良致

福建

福建省厦门双十中学

高二

472

39

刘宇豪

山东

济南市莱芜第一中学

高二

471

40

李泽清

江苏

江苏省常州中学

高二

466

41

林立

广东

中山市中山纪念中学

高二

461

42

戴傅聪

浙江

绍兴市第一中学

高二

461

43

王泽远

江苏

南京外国语学校

高二

460

44

陈胤戬

湖南

湖南省长沙市第一中学

高二

459

45

陆宏

福建

福建师范大学附属中学

高二

458

46

吕秋实

江苏

南京外国语学校

高二

458

47

欧阳宇鹏

北京

首都师范大学附属中学

高二

455

48

张记僖

重庆

重庆市第八中学校

高一

455

49

吴孟周

河北

衡水第一中学

高二

453

50

曹原

江苏

南京外国语学校

高二

447


从以上榜单来看,华师一附中共有6名同学入围,黄冈中学2名,黄石二中、襄阳四中各1名。
五大学科中,信息学依然是湖北的弱势,生物和物理表现还不错!
数学竞赛国家集训队还未出炉,后续名单我们持续关注!

微信图片_20201120162152.png

3-6年级课堂作业+答案

回复:小学

即可领取

新初三家长可申请进

2021家长100中考核心群
与优秀家长们一起备战2021武汉中考
微信图片_20201120162246.png
更多升学信息
关注“湖北升学圈”

微信图片_20201120162236.png

木叶老王 发表于 2020-11-21 19:46 | 显示全部楼层 2#  
华师一真牛B!冠绝湖北、竞赛无敌!

使用道具 举报

回复 鲜花(0) 鸡蛋(0)
tczjch 发表于 2020-11-27 14:13 | 显示全部楼层 3#  
湖南还是一如既往的牛,有30多人;浙江还是强;成都七中、衡水学校强。湖北怎么不能与他们抗衡了?

使用道具 举报

回复 鲜花(0) 鸡蛋(0)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

好课入驻|关于我们|手机版|小黑屋|APP下载| 家长100     
地址:湖北武汉武昌区积玉桥金地国际花园别墅区TH7-101 电话:027-50240022(周一至周六09:00~18:00) 传真:027-86654955  值班QQ:2913286076   

GMT+8, 2020-11-28 15:21 , Processed in 0.352972 second(s), Total 15, Slave 14 queries , Memcache On.

Copyright © 2008-2020 家长100   All Rights Reserved. Powered by 家长100 X3.1鄂ICP备12008358号 经营许可证:鄂B2-20190470

快速回复 返回顶部 返回列表